ФИЗ-МАТ САЙТ

 

 

 ГОСТЕВАЯ КНИГА     НА ГЛАВНУЮ    ЧАТ     ОПРОСЫ

 

СТАТИКА

1.Кинематика;

·         Кинематика точки;

·         Вектора;

·        Ускорение

·        Свободное падение;

·         Движение по окружности;

·         Относительность движения;

·         Обобщающие задачи по кинематики

2.Динамики:

·              Законы Ньютона;

·              Силы в механике;

·              Неинерциальные системы отсчета;

·              Обобщающие задачи по динамики;

3.Импульс, работа и энергия:

·              Закон сохранения импульса;

·              Работа и мощность силы;

·              Кинетическая и потенциальная энергия тела.

·              Закон сохранения энергии;

·              Обобщающие задачи по законам сохранения;

4.Статика

·        Виды движения абсолютно твёрдого тела

·        Статика;

·        Гидростатика;

·        Механика деформируемых тел

·        Обобщающие задачи по статике.

    Для начала разберёмся, что такое статика. Окружающие нас тела взаимодействуют друг с другом, некоторые тела покоятся. Условия, при котором тело покоится, при наличии внешних воздействий изучает статика.

Как вам уже известно, сила является векторной величиной, но её нельзя полностью отождествлять с вектором. Вектор можно спокойно переносить параллельно самому себе в пространстве, ничего меняться не будет, а точку приложения силы можно переносить только по линии ее действия в любую точку твердого тела, но никак нельзя переносить параллельно самой себе, потому что характер движения тела резко изменится.

Система сил – к телу приложено несколько сил. Если одну систему сил можно заменить другой, не изменив характер движения тела, то такие системы являются эквивалентными. Равнодействующая силасила которой можно заменить всю систему сил.

Пара сил – две равные по модулю, противоположны по направлению и не лежащие на одной прямой силы. у этой системы нет равнодействующей силы. (рис. справа)

 

Сложение сил – операция нахождения равнодействующей силы. эту операцию не в коем случае не надо путать с операцией сложения векторов. При сложении сил получается векторная величина, имеющая точку приложения, а при сложении векторов – свободный вектор.

РАВНОВЕСИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ.

Напомним, что материальная точка – тело, размерами которого можно пренебречь. Поскольку материальная точка покоится в некоторой системе отсчёта, следовательно её ускорение равно нулю. Отсюда с помощью второго закона Ньютона сделаем вывод:


 Или Fрез = 0. Это условие необходимое, но недостаточное, т.к. тело при ускорение равном нулю может двигаться с постоянной скоростью. Поэтому, приемы, используемые при решение задач, на равновесие материальной точки, такие же, что и методы, использующиеся при решение задач, связанных с применением II закона Ньютона.

РАВНОВЕСИЕ ТЕЛА

При равновесии тела ускорение центра масс равно нулю. Следовательно, сумма всех внешних сил равна нулю, т.к. ∑F = m*a

Это условие совпало с условием равновесия материальной точка, т.к. при отсутствие вращения тела, как мы уже упоминали выше, его можно рассматривать как материальную точку.

Но, если ускорении центра масс равном нулю, тело может принимать участие во вращательном движении.

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Hosted by uCoz